Talleres Culturales: Consulta días y horarios.

Consulta  del taller que más te guste en la Casa de la Cultura, de lunes a viernes de 7 a 14hs o al 440950

Centro Cultural Municipal (Saavedra y Mitre)

Retumba en tu Cuerpo (Percusión) – Niños y Pre Adolescentes – Jueves 17 h
Artes Plásticas – Niños – Martes 16 h
Muralismo – Adolescentes – Miércoles 18:30
Ritmos – Niños y Pre Adolescentes – Viernes 17:30 h
Guitarra – Niños – Lunes 18 h
Guitarra – Adolescentes y Adultos – Lunes 19 h
Tango – Adolescentes y Adultos – Martes 21:30 h
Danzas Folclóricas Argentinas y Malambo – Adolescentes y Adultos – Martes 20:30 h
FitDance – Adolescentes y Adultos – Viernes 19 h
Radio y Comunicación – Adolescentes – Miércoles 15 h
Taller de Rap – Pre Adolescentes y Adolescentes – Jueves 18 h
Expresión Fotográfica – Adolescentes y Adultos – Lunes 17 h
Teatro Creativo – Adultos – Jueves 19:30 h
Crochet – Miércoles 14 h
Volviendo a Nuestras Raíces (Folkore) – Niños – Lunes 15:30 h
A.A.R.T.E.S. Reducir, Reutilizar, Reciclar – (Taller de Expresión y Sustentabilidad) – 4º sábado de cada mes de 9 h a 13 h
Fútbol – Niños – Lunes y Jueves 15 h
Ajedrez – Niños – Jueves 18 h
Karate – Niños – Lunes y Miércoles 19:30 h
Programa Municipal de Apoyo y Estimulación – Niños

Casa de la Cultura (Lardizábal 950)

Coro Infantil – Niños y Pre Adolescentes – Miércoles 18 h
Manos que Despliegan Amor (Lenguaje de Señas) – Todas las edades – Lunes 19 h
Coro Polifónico Municipal – Adolescentes y Adultos – Martes y Miércoles 21 h
Elenco Juvenil Municipal de Teatro “Miguel Angel Daga” – Adolescentes – Lunes 21 h
Elenco Municipal de Teatro “Miguel Angel Daga” – Adultos – Jueves 21 h
Yoga – Adolescentes y Adultos – Lunes y Miércoles 14 h
Programa Municipal de Apoyo y Estimulación – Niños

Espacio Cultural Sentires (Juan B. Justo 1942)

Movimientos de Tradición (Folklore) – Niños – Martes 19 h
Sembrando Ideas (Taller Artístico Integral) – Niños – Sábados 14 h
Corte y Confección – Adolescentes y Adultos – Lunes 14 h
Teatro – Adultos – Lunes y Miércoles 20 h
LOGROS (Moldería y Confección) – Adolescentes y Adultos – Sábados 9 h
Ajedrez – Niños – Lunes 18 h
Programa Municipal de Apoyo y Estimulación – Niños

Centro Comunitario Villa Argentina (Vélez Sársfield 1464)

Taller de Artes Plásticas – Niños – Miércoles 10 h
Yoga – Niños – Viernes 10 h y 15 h
Volviendo a Nuestras Raíces (Taller de Folklore) – Niños – Lunes 17 h
Muralismo – Niños – Miércoles 16:30 h
Payaniños (Pedagogía, Juegos, Arte y Clown) – Niños – Martes 17 h
Taller de Corte y Confección – Adolescentes y Adultos – Miércoles 18 h
Programa Municipal de Apoyo y Estimulación – Niños

Hogar de Niños “Desde el Corazón” (Deán Funes y Zeballos)

Ritmos – Infantiles y Pre Adolescentes – Lunes 16 h
Artes Plásticas – Niños – Jueves 15 h
Huerta – Pre Adolescentes y Adolescentes – Martes y Jueves 10 h
Yo Puedo Hacerlo (Cocina) – Niños y Pre Adolescentes – Viernes 16:30 h
Formando Tesoros (Actividades lúdicas y pedagógicas) – Todos los días 15 h

Hogar de Día “Nuestra Alegría” (Santa Fe 1700)

Arte en el Hogar (Artes Plásticas) – 3ª Edad – Miércoles 9:30 h
Memoria Cognitiva – 3ª Edad – Lunes 10 h
Cocina Cotidiana – Adolescentes y Adultos – Viernes 19 h

Hospital “Abel Ayerza” (Belgrano 350)

Gimnasia Cerebral – 3ª Edad – Jueves 17 h

Guardería “Hijitus” (Pellegrini y Uruguay)

Taller de Yoga – Niños – Miércoles 10 h
Taller de Artes Plásticas – Niños – Lunes 15:30 h
Iniciación Deportiva – Niños – Jueves 9 h y 15 h

Biblioteca Popular “Lidia Cesanelli” (24 de Septiembre 1065)

“Contemos un Cuento” (Taller Literario) – Niños – Lunes 17:30 h
Taller de Iniciación al Pensamiento y Escritura Filosófica – Adolescentes y Adultos – Sábado 15 h

C.E.CA.L. (Mendoza y Rafael Núñez)

Musicoterapia – Lunes 16 h
Estimulación Pedagógica – Jueves 14:30
Reutilizar y Reconstruir (Taller de Artes Plásticas) – Lunes 14 h

Club Argentino (Belgrano y Champagnat)

Encuentros de Lectura y Escritura (Taller Literario) – Adolescentes y Adultos – Lunes 14:30 h y Martes 14:15 h
Taller de Memoria Cognitiva – Jueves 10:15 h
Programa “Aprendiendo a Nadar” – Niños (consultar horarios en Casa de la Cultura)

Club San Martín (Alem 601)

Arte para Reciclarte (Reciclado Artístico) – Niños – Miércoles 16 h
Natación – Adultos – Sábados 15:30 h
Programa “Aprendiendo a Nadar” – Niños consultar horarios en Casa de la Cultura)
Tenis – Niños – Martes y Jueves 17 h
Talleres de Deporte Adaptado (consultar horarios en Casa de la Cultura)

Club Villa Argentina (Vélez Sársfield y Campaña del Desierto)

Acrobacias en Telas – Niños – Lunes 17 h
Acrobacias en Telas – Adolescentes – Lunes 18 h
Voley Infantil – Lunes, Miércoles y Viernes 19 h

Club Villa El Panal (Giachino Este 250)

Payaniños (Pedagogía, Juegos, Arte y Clown) – Niños – Jueves 17 h
Artes Plásticas – Niños – Miércoles 17 h
Zumba Fitness – Adolescentes y Adultos – Miércoles 18:30 h
Ritmos Caribeños Básico e Inicial – Adolescentes y Adultos – Lunes 19:30 h
Ritmos Caribeños Intermedio – Adolescentes y Adultos – Lunes 20:30 h
Patín – Niños – Martes y Jueves 18:30 h
Hockey – Niños – Martes y Jueves 16 h

Club Deportivo Italiano (Perú y Saavedra)

Fútbol – Niños – Martes y Jueves 17:30 h

Club Tiro Federal (Fuerza Aérea 1600)

Fútbol – Niños – Martes, Miércoles y Jueves 19 a 20 h

Escuela Zambruno (Mendoza y Perú)

Ajedrez – Niños – Viernes 15 h

 

Escuela Manuel Belgrano (Sgo del Estero y Saenz Peña)

Voley Juvenil – Miércoles 17:30 h
Voley Infantil – Lunes 17:30 h

Gimnasio Municipal (Cochabamba 756)

Boxeo – Adolescentes y Adultos – De lunes a viernes 20 h

Ermita de la Virgen (Brasil y Quintana)

Bochas – Niños – Martes y Jueves 18 h