Copa de Oro – Básquet U15: Campeón San Martín de Marcos Juárez “A”

Se jugó durante estos últimos 4 días,el tradicional Torneo nacional de básquet U 15. Este evento esta tomando año a año un empuje y una calidad ya sea en la convocatoria de los equipos como en la organización y servicio. Es un evento para jóvenes pero pensado a lo grande, para que se juegue al básquet en un nivel al que muchos equipos no están acostumbrados y con equipos que muy pocas veces podemos enfrentar. Aquí dejamos sintetizado en algunas líneas el resultado de meses de trabajo y dejamos mediante este medio el agradecimiento a los clubes que nos visitaron, tomando compromiso para devolver tan importante acto de amistad.
Clubes participantes: Instituto “A” y “B” de Córdoba, Bochas Sport Club de Colonia Caroya,Banda Norte de Rio IV, Anzorena de Mendoza, Maipú de Córdoba y San Martín de marcos Juarez “A” y “B” .
Resultados del día viernes:
1° Partido: San Martín “B” 30 vs Maipú 61 –
2° Partido: Instituto “B” 62 vs Bochas Sport Club de Colonia Caroya 48 –
3° Banda Norte de río IV 33 vs Instituto “A” 50 –
4° San Martín “A” 62 vs Anzorena de Mendoza 48
Resultados del día sábado.
1° Partido: Instituto “A” 43 vs Maipú 56 –
2° Partido: San Martín “B” 48 vs Banda Norte 64 –
3° Partido: Bochas Sport Club de Colonia Caroya 48 vs Anzorena de Mendoza 59 –
4°Partido: San Martín “A” 68 vs Instituto “A” 61 –
5° Partido: San Martín “B” 56 vs Instituto “A” 59 –
6° Partido: Anzorena de Mendoza 61 vs Instituto “B” 58 –
7° Partido: San Martín “A” 65 vs Bochas Sport Club 42 –
8° Partido: Banda Norte 45 vs Maipú 67….
De ésta manera clasificaron los 2 mejores equipos De La zona 1 y la zona 2 a la Copa de Oro y los 3 y 4 de ambas zonas a la Copa de Plata.
Partidos del día domingo ya de definición de Copas
1° Partido: Instituto “B” 49 vs San Martín “B” 46 –
2° Partido: San Martín “A” 57 vs Instituto “A” 45 –
3° Partido: Maipu 55 vs Anzorena de Mendoza 65 –
4°Partido: Banda Norte 49 vs Bochas Sport Club 61 –
5° Partido: Anzorena de Mendoza 36 vs Instituto “A” 59 –
6° Partido: San Martín “B” 43 vs Bochas Sport Club 58 –
7° Partido: San Martín “A” 65 vs Maipu 57 –
8° Partido: Banda Norte 45 vs Instituto “B” 59….
Copa de Oro:                             Copa de Plata:
1° San Martín “A”                     1° Instituto “B”
2° Maipú                                    2° Banda Norte d Río 4
3° Anzorena                              3° Bochas Sport Club
4° Instituto “A”                        4° San Martín “B”

Partidos del Día Lunes y clasificación final
1° Partido: Instituto “B” 49 vs San Martín “B” 46 –
2° Partido: San Martín “A” 57 vs Instituto “A” 45 –
3° Partido: Maipu 55 vs Anzorena de Mendoza 65 –
4°Partido: Banda Norte 49 vs Bochas Sport Club 61 –
5° Partido: Anzorena de Mendoza 36 vs Instituto “A” 59 –
6° Partido: San Martín “B” 43 vs Bochas Sport Club 58 –
7° Partido: San Martín “A” 65 vs Maipu 57 –
8° Partido: Banda Norte 45 vs Instituto “B” 59….
Copa de Oro: CAMPEÓN San Martín de Marcos Juarez “A”
Sub Campeón Instituto Atlético Central Córdoba “A”
3° Anzorena de Mendoza
4° Maipú de Cba

Copa de Plata: CAMPEÓN Instituto Atlético Central Córdoba “B”
Sub Campeón Bochas Sport Club de Colonia Caroya
3° Banda Norte d Río 4
4° San Martín de Marcos Juárez “B”